Стадион для "Зенита" будет достроен, "никуда не денемся" - губернатор Петербурга
10 октября 2012 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев настоятельно напомнил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко о необходимости достроить в городе футбольный стадион, глава города заверил, что работы будут выполнены.

"Надо достроить стадион", - подчеркнул премьер-министр, завершая беседу с губернатором во время поездки в Санкт-Петербург.

"Никуда не денемся - достроим", - пообещал Полтавченко.

В начале сентября председатель правительства во время поездки в Петербург лично ознакомился с ходом строительства стадиона и выразил недовольство темпами работ. Тогда глава правительства отметил, что за прошедшие два года с момента, когда он в последний раз осматривал стройплощадку, строительство практически не продвинулось. Премьер потребовал от властей города и других заинтересованных сторон определить схему дальнейшего финансирования проекта, срок которого истекает уже в ноябре этого года. При этом он дал понять, что федеральный центр не готов оказывать помощь без должных оснований.

Медведев сообщил, что подписал постановление правительства на проведение проектно-изыскательных работ для строительства стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года. При этом премьер отметил, что в Петербурге такие работы уже выполнены, и по этой статье федеральное финансирование в город не поступит.

Стадион для "Зенита" на Крестовском острове, задуманный как главная городская арена мирового уровня, на которой будут проходить, в том числе, матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, строится с 2007 года, и сроки его сдачи неоднократно откладывались из-за изменения проекта и схемы его финансирования.

По последним подсчетам городского комитета по строительству, общая стоимость стадиона составит около 35 миллиардов рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2014-2015 годов.

Новую арену в Петербурге начали строить на месте легендарного стадиона имени Кирова на Крестовском острове. Проект стадиона разработан бюро во главе с японским архитектором Кисе Курокавой. Арена будет семиэтажной, причем первые два этажа скроются в структуре восстанавливаемого холма. В здании также расположатся магазины, ресторан, выставочный зал, автостоянки, бизнес-центр, помещения для спортсменов, судей и прессы.

Стадион станет многофункциональной футбольной ареной высшей категории разряда А круглогодичного использования с возможностью проведения матчей под эгидой ФИФА и УЕФА уровня до полуфинала чемпионата мира. Для того чтобы стадион удовлетворял требованиям ФИФА, его вместимость была увеличена с 62 до 68 тысяч человек, также выросла площадь подтрибунных помещений.