Очередной скандал с получением незаконных пожертвований назревает в правительстве Японии
4 октября 2012 года

Скандал с получением незаконных пожертвований от иностранной компании вновь разгорается в правительстве Японии - на этот раз его фигурантом оказался министр юстиции Кэйсю Танака.

По данным агентства Киодо, ссылающегося на результаты собственного расследования, глава Минюста получал от компании, владельцем которой является гражданин Китая, денежные пожертвования, что запрещено японским законодательством.

Как отмечает агентство, с 2006 по 2009 год Танака получил от владельца ресторана в китайском квартале Йокогамы 420 тысяч иен (около 5 тысяч долларов).

Министр, в свою очередь, утверждает, что давно знаком с этим человеком, но не знал о том, что он не является гражданином Японии - это выяснилось только после того, как секретариат министра проверил информацию СМИ.

Танака, назначенный на пост министра юстиции всего три дня назад, накануне вернул всю сумму полученных им пожертвований.

Дальнейшее развитие этого дела теперь зависит от того, захочет ли оппозиция Японии воспользоваться "промахом" главы Минюста.

Согласно японскому законодательству, политики не имеют права получать денежные пожертвования от компаний, более половины акций или капитала которых принадлежат гражданину другого государства.

Пожертвования от иностранцев политическим организациям и фондам японских политиков запрещены законодательством во избежание лоббирования интересов другого государства.

Раскрытие фактов получения пожертвований первыми лицами Страны восходящего солнца не раз становилось причиной громких скандалов и даже поводом для отставок. Так, в начале прошлого года в результате подобного скандала свой пост был вынужден покинуть министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара.

Спустя некоторое время на тот момент премьер-министр Наото Кан также признал, что его фонд принимал денежные пожертвования от лица иностранного государства - гражданина Республики Корея, постоянно проживающего в Японии. Однако в этом случае до отставки дело так и не дошло.

В ноябре 2011 года нынешний премьер-министр Японии Ёсихико Нода также принес публичные извинения за получение денежных пожертвований от граждан иностранных государств. Он не уточнил, от лиц каких именно государств поступили денежные пожертвования, однако подчеркнул, что деньги были возвращены "дарителям" в полном объеме.