Японская служба безопасности не обнаружила китайских шхун у спорных с КНР островов
18 сентября 2012 года

Японская служба безопасности на море не обнаружила вблизи спорных с Китаем островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) флотилии рыболовецких шхун КНР, о чем ранее сообщали китайские СМИ, заявил во вторник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь правительства Японии Саму Фудзимура.

"Вблизи территориальных вод Японии у островов японская служба безопасности на море обнаружила одно патрульное китайское судно, которое к этому часу уже вышло из района, прилегающего к территориальным водам. На этот момент информации о флотилии из тысячи рыболовецких шхун в этом районе нет", - сказал генсек.

Обострение отношений между двумя странами произошло, после того как Япония в начале прошлой недели национализировала три из пяти спорных островов Сенкаку, выкупив их у частного лица. Многотысячные антияпонские выступления, сопровождающиеся погромами японских магазинов, ресторанов и предприятий, продолжаются в Китае уже неделю.

Пекин и Токио не могут определить границу между исключительными экономическими зонами в районе островов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посередине водного пространства, КНР - на перемещении линии ближе к японскому побережью.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе много полезных ископаемых.