Российские волонтеры саммита АТЭС посетили основные достопримечательности Токио
13 сентября 2012 года

Пятьсот российских волонтеров, которые прибыли в Японию после саммита АТЭС во Владивостоке, осмотрели в четверг основные достопримечательностями японской столицы и города Йокогама, сообщил первый секретарь посольства Российской Федерации Михаил Сергеев.

Прибывших в страну утром волонтеров встретил посол России в Японии Евгений Афанасьев, российские дипломаты, мэр Йокогамы Фумико Хаяси, председатель общества российско-японской дружбы и член парламента Японии Синкуном Хаку.

Встречающие и гости отметили оперативность, с которой российской и японской сторонам удалось подготовиться к поездке и решить все организационные вопросы, в том числе и визовые, всего за три дня.

"Визит проходит по плану, у наших ребят останутся прекрасные впечатления от морской прогулки до Йокогамы и путешествия по Японии. Очень много улыбок, смеха, все очень довольны поездкой", - сообщил российский дипломат.

Делегация, путешествуя по городу на 15 автобусах, смогла не только осмотреть достопримечательности, но и попробовать японскую кухню - традиционную готовую еду в коробочках "о-бэнто", которую японцы часто берут с собой в дорогу.

Волонтеры в ходе экскурсии по столице уже посетили Токийскую телебашню, храм Асакуса и приморский район Одайба.

Неделя саммита АТЭС-2012 прошла с 2 по 9 сентября во Владивостоке на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В организации саммита принимали участие около 2,5 тысяч волонтеров. По распоряжению президента РФ Владимира Путина, 500 из них, кто наиболее ярко проявил себя на форуме, отправились в туристическую поездку в Японию на суперлайнере "Легенда морей".

Вечером в четверг делегация возвращается в Россию.