Путин осмотрел территорию строящегося океанариума во Владивостоке
6 сентября 2012 года

Президент РФ Владимир Путин, который прибыл во Владивосток на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), ознакомился с ходом строительства океанариума на острове Русский.

Глава государства сам был инициатором создания этого океанариума, который бы включал в себя не только возможность посещения туристами этого природного комплекса, но и научные исследования.

Президенту показали чучело огромного серого кита, а также зоны, где в дальнейшем туристы смогут наблюдать над головой плавающих рыб. Путин осмотрел и помещение, где в дальнейшем будет подводный тоннель с движущейся дорожкой, а также дельфинарий.

По словам руководства океанариума, в дельфинарии перед Чемпионатом мира по футболу, который пройдет в РФ в 2018 году, планируют повесить мячи, с помощью которых дельфины будут предсказывать победителей турнира.

Путину также рассказали, что в дельфинарии предусмотрена отдельная зона для детей с отставанием в развитии, а также медицинский кабинет для дельфинотерапии.

Главе государства показали лабораторию по выращиванию рыб. В частности, он посмотрел, как выращивается в резервуарах байкальская нерпа. В зоне, где разводят осьминогов, представитель океанариума достал из резервуара этого представителя фауны и предложил президенту погладить его.

Кроме того, Путину продемонстрировали помещения, где в дальнейшем будет построен водопад и ресторан в виде трюма корабля.

Представители руководства океанариума сообщили, что в ноябре планируют завезти в комплекс пингвинов.

Что касается финансовой составляющей, то, по словам представителей океанариума, недавно была проведена экспертиза, по результатам которой строительство океанариума было оценено на сумму чуть менее 15,5 миллиарда рублей без учета стоимости приобретения рыб и электронного обеспечения. Ранее его строительство оценивалось на 6 миллиардов рублей дороже.

Глава государства отметил, что стоимость должна сокращаться за счет удешевления строительства, но не за счет приобретения необходимого оборудования.

"Нужно собраться и еще раз поговорить", - заключил Путин.