Проект строительства и реставрации общежитий МАИ в Москве может потребовать до 50 млн руб
25 сентября 2012 года

Московский авиационный институт (МАИ) объявил о поиске разработчика проекта реставрации и строительства комплекса общежитий вуза на северо-западе столицы, начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 50 миллионов рублей, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.

Согласно проектной документации, победитель конкурса должен разработать проект сноса существующих одно- и двухэтажных зданий бывшего комплекса общежитий Института потребительской кооперации (ВКИ) на улице Панфилова, дом 20, строения 2 и 3.

При этом необходимо предусмотреть строительство на этой территории нового корпуса общежития МАИ на 700 человек. Общая площадь здания с переменной этажностью (3-12 этажей) должна составить 13,6 тысячи квадратных метров. В строении должны быть запроектированы административные помещения: места отдыха, общие кухни, прачечная, а также учебные комнаты для самоподготовки учащихся и столовая на 80 мест.

Кроме того, исполнителю госконтракта предстоит разработать проект реставрации еще одного корпуса общежития - объекта культурного наследия регионального значения 1930 года постройки. Общая площадь здания - более 17 тысяч квадратных метров, основная часть строения состоит из четырех этажей, восточное крыло - из двух. Количество мест в общежитии - 720.

Как следует из материалов заявки, в проекте реконструкции необходимо предусмотреть размещение поликлиники для обслуживания студентов и преподавателей, учебные комнаты и буфет. Разработчику также необходимо провести научные исследования и обмерные работы для воссоздания фасадов и балконов в исторической сохранности, отмечается в заявке.

Максимальный срок разработки проекта - четыре месяца (120 календарных дней) с момента заключения госконтракта.

Заявки на участие в тендере принимаются до 22 октября, подведение итогов конкурса назначено на 26 октября 2012 года.

МАИ - национальный исследовательский университет - был основан в марте 1930 года на базе Высшего Аэромеханического училища (ВАМУ) для подготовки высококвалифицированных кадров для авиационной промышленности страны. Согласно информации, размещенной на сайте вуза, в настоящее время в МАИ на девяти факультетах, в четырех институтах (на правах факультетов) и четырех филиалах обучается более 20 тысяч студентов и работают более 2,3 тысячи преподавателей.