Петербург должен выполнить обязательства по "Зенит-Арене" - Миллер
2 сентября 2012 года

Санкт-Петербург должен выполнить свои обязательства по финансированию стадиона для футбольного клуба "Зенит", потому что за счет налогов группы "Газпром" город уже получил средства на десяток таких проектов, заявил журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Проблемы финансирования стадиона для "Зенита" нет. Город уже получил финансовых средств (за счет налогов "Газпром нефти") на десяток самых современных стадионов. Городу надо выполнить свое обязательство - в первую очередь сначала построить стадион. Просто честно исполнить свое обязательство построить стадион, а после этого уже финансировать другие городские проекты. Сейчас для городской администрации закончить строительство стадиона для "Зенита" в самые кратчайшие сроки - это дело чести", - сказал Миллер, отвечая на вопрос, как можно решить проблему дальнейшего финансирования стадиона для "Зенита".

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил администрации Санкт-Петербурга совместно с Минспортом и "Газпромом" определить до середины сентября пути реализации проекта по строительству стадиона "Зенит-Арена", возведение которого ведется с 2007 года.

В субботу в ходе осмотра стадиона глава правительства отметил, что за прошедшие два года с момента, когда он в последний раз осматривал стройплощадку, строительство практически не продвинулось. Премьер потребовал от властей города и других заинтересованных сторон определить схему дальнейшего финансирования проекта, срок которого истекает уже в ноябре этого года. При этом он дал понять, что федеральный центр не готов оказывать помощь без должных оснований.

Он сообщил, что подписал постановление правительства на проведение проектно-изыскательных работ для строительства стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года. При этом премьер отметил, что в Петербурге такие работы уже выполнены, и по этой статье федеральное финансирование в город не поступит.

Новую арену в Петербурге начали строить в 2007 году на месте легендарного стадиона имени Кирова на Крестовском острове. Проект стадиона разработан бюро во главе с японским архитектором Кисе Курокавой. Арена будет семиэтажной, причем первые два этажа скроются в структуре восстанавливаемого холма. В здании также расположатся магазины, ресторан, выставочный зал, автостоянки, бизнес-центр, помещения для спортсменов, судей и прессы.

Стадион станет многофункциональной футбольной ареной высшей категории разряда А круглогодичного использования с возможностью проведения матчей под эгидой ФИФА и УЕФА уровня до полуфинала чемпионата мира. Для того чтобы стадион удовлетворял требованиям ФИФА, его вместимость была увеличена с 62 до 68 тысяч человек, также выросла площадь подтрибунных помещений.

Сроки сдачи стадиона сдвигались неоднократно. Также несколько раз менялась стоимость строительства спортивного объекта.