Олимпийские подарки Лондону: от канатной дороги до первого за 100 лет нового парка
14 сентября 2012 года

Первый за 100 лет новый лондонский парк, офисные комплексы, элитное и доступное жилье на месте олимпийской деревни, доступная инфраструктура и первоклассные спортивные сооружения в Лондоне и других городах Великобритании станут ключевыми элементами наследия Игр-2012, объявила Лондонская корпорация по развитию олимпийского наследия (LLDC).

LLDC была создана весной этого года для управления объектами в Олимпийском парке Лондона после окончания Игр, долгосрочного развития и регенерации этого района с учетом нужд местных жителей, привлечения инвесторов для создания дополнительной и трансформации существующей инфрастуктуры. Корпорация подотчетна мэру Лондона.

Именно ей в октябре этого года оргкомитет Олимпиады и Паралимпиады (LOCOG) передаст контроль над Олимпийским парком для его реконструкции. В первую очередь будут разобраны временные сооружения, включая баскетбольную арену, хоккейный стадион, комплекс для водного поло, а также торговые павильоны и удерживавший несколько недель звание самого большого в мире ресторана быстрого питания McDonalds.

С 1 января будущего года Олимпийский парк официально получит имя королевы Елизаветы, но для публики он откроется в первую годовщину открытия лондонских Игр - 27 июля 2013 года.

ОЛИМПИЙСКИЕ ТРАНСФОРМЕРЫ

Первым объектом, доступным для посещения, станет многофункциональная арена "Медная коробка" (Copper Box), где проходили олимпийские соревнования по гандболу и паралимпийские по голболу. Теперь она превратится в площадку для самых разных видов спорта со зрительскими трибунами на 6 тысяч человек, а при необходимости там можно будет проводить крупные корпоративные и культурные мероприятия.

Вскоре после этого свою постолимпийскую и постпаралимпийскую жизнь начнут велодром и теннисно-хоккейный комплекс "Итон-мэнор". На полях последнего в 2015 году пройдет чемпионат Европы по хоккею на траве.

Весной 2014 года для посетителей вновь откроется уже ставшая привычной частью городского пейзажа 115-метровая красная металлическая инсталляция со смотровой площадкой "Орбита" (ArcelorMittal Orbit), а также центр водных видов спорта, спроектированный именитым дизайнером Захой Хадид. У него будут убраны временные боковые трибуны, количество мест сократится с 17,5 тысяч до 2,5 тысяч, и он станет местом для тренировок и соревнований как начинающих пловцов, так и элитных спортсменов.

К весне-лету 2014 года должна быть решена судьба двух крупнейших объектов Олимпийского парка, у которых пока нет постоянных арендаторов. Это пресс-центр, который предлагает около 90 тысяч квадратных метров современного офисного пространства в быстро развивающемся районе Лондона. Окончательный хозяин этого места пока не определен, но власти города хотят, чтобы это была современная технологическая или коммуникационная компания, способная создать рабочие места и стать интеллектуальным хабом.

Второй объект - это олимпийский стадион, вместимость которого планируется уменьшить с нынешних 80 тысяч мест до более приемлемого для местных нужд уровня. Уже известно, что стадион в 2017 году станет местом проведения чемпионата мира по легкой атлетике. Также на олимпийский стадион заявляли свои претензии лондонские футбольные клубы "Вест Хэм" и "Тоттенхэм", но их заявки были по финансовым и другим причинам отклонены.

LLDC планирует, что к 2016 году Олимпийский парк имени королевы Елизаветы площадью 2,5 квадратных километра на стыке пяти лондонских районов выйдет на ежегодную посещаемость в 9 с лишним миллионов человек.

ЖИВИ, УЧИСЬ, НЕ БОЛЕЙ

Слово "наследие", наряду с экологичностью, стало одной из главных "мантр" лондонских Игр. После скандальных историй с "белыми слонами" (так в Британии называют помпезные, но малополезные проекты) Олимпиад в Афинах и Пекине организаторы Игр-2012 с самого начала взяли курс на строительство объектов и инфраструктуры с прицелом на последующее использование.

Помимо материального наследия организаторы Игр напоминают о спортивном наследии - Олимпиада и Паралимпиада стимулировали множество людей на занятия спортом, способствовали увеличению количества времени на физическое воспитание в школах, а также вовлечению молодежи в спортивные и социальные проекты.

Великобритания подняла планку в деле организации Игр во многих аспектах, однако волшебного рецепта возврата государственных инвестиций и выгодной "монетизации" вложенных средств предложить не смогла. "Мы не ставим перед собой задачи возврата "живых" денег, вложенных в олимпийское строительство, они окупятся другими путями по мере их использования для нужд лондонцев", - заверил министр по делам Олимпийских игр Хью Робертсон.

Его коллеги из LOCOG немного наличности выручить все-таки надеются: после окончания Паралимпиады на продажу будет выставлена часть практически нового медицинского, коммуникационного, технологического и другого оборудования, использовавшегося на спортивных, жилых и вспомогательных площадках Игр.

Испытывающий постоянный дефицит как элитного, так и доступного жилья Лондон получит в свое распоряжение раскинувшуюся на 27 гектарах олимпийскую деревню с домами на 2800 квартир. После Игр в квартирах гостиничного типа будет проведена перепланировка, встроены кухни, и они появятся на рынке.

Совладельцами "люксовой" части олимпийской деревни после Игр станут катарский девелопер Qatari Diar в консорциуме с британской компанией по развитию недвижимости Delancey. Заключенный с ними контракт на сумму 557 миллионов фунтов стерлингов предусматривает возврат в казну государственных инвестиций.

Остальные же квартиры будут переданы компании Triathlon Houses, которая будет отвечать за реализацию доступного жилья и предоставления его нуждающимся категориям горожан.

В дополнение к этому в Олимпийском парке появятся таунхаусы и другое жилье, которое будет построено с "нуля" в ближайшие годы. Подрядчики на эти проекты уже найдены, планируется, что к 2030 году на территории парка и в непосредственной близости от него в общей сложности появятся 8 тысяч новых единиц жилья.

Столовая для спортсменов будет переоборудована в районную школу-академию Chobham Academy, а медицинский центр - в современную поликлинику, которую назовут именем британского врача Людвига Гуттмана, который в 1948 году устроил первые соревнования для ветеранов войны, проходивших лечение в госпитале английского Сток-Мандевилля.

ГОРЫ И МОРЕ

Трасса для маунтин-байка в английском графстве Эссекс на ферме Хэдли в часе езды от Лондона после Игр превратится в комплекс для занятий этим экстремальным, но популярным видом спорта. Неподалеку от трассы находятся побережье устья Темзы и развалины старинного замка Хэдли.

"Мы не можем строить здесь автостоянку или гостиницу, потому что это охранная зона "зеленого пояса" Лондона, но мы разработали другую схему - неподалеку будут сооружены современные бизнес-центры, доходы от которых пойдут на развитие экологичного и доступного велоспортивного и рекреационного комплекса", - рассказал член местного совета Стивен Касл.

Олимпиада придала дополнительный импульс развитию открытой в 2004 году на месте бывшей военно-морской вертолетной базы Национальной академии парусного спорта Уэймута и Портленда (Weymouth & Portland National Sailing Academy) на юге Англии в графстве Дорсет. Там регулярно проходят международные соревнования и туда приезжают тренироваться спортсмены со всей Великобритании. Уникальное местоположение и ландшафт обеспечивают здесь спокойную воду и устойчивый ветер при большом количестве ясных дней.

ПОДАРКИ ЛОНДОНУ

Мэрия Лондона на своем интернет-сайте открыла специальный раздел "Подарки Лондону" (london.gov.uk/gifts), в числе которых не только спортивные объекты и жилье, доставшееся городу после Олимпиады, но и другие объекты. В их числе - канатная дорога через Темзу, которая связала культурно-спортивный комплекс O2 Arena с выставочным центром ExCel и самый большой в Европе городской торговый центр Westfield Stratford City, отметивший на этой неделе свою первую годовщину с рекордной для Британии посещаемостью в 47 миллионов человек за год.

В числе "подарков" также не связанные напрямую с Олимпиадой, но открытые в год ее проведения мощеная брусчаткой лондонская улица Экзибишн-роуд с общим пространством для автомобилей и пешеходов без тротуаров и светофоров и обновленная художественная галерея Whitechapel Gallery.

"Олимпийское наследие простирается далеко за пределы спорта. Инвестиции в регенерацию района Олимпийского парка создала материальное, социальное и экономическое наследие для всего восточного Лондона. Эти инвестиции позволили создать на карте новый жилой район, достопримечательности мирового класса и двигатель лондонского экономического восстановления", - говорится на сайте мэрии.

ДЕБЕТ С КРЕДИТОМ

Аналитики пытаются подсчитать косвенные доходы от проведения лондонских Игр, вследствие увеличения турпотока, развития бизнеса и создания дополнительных рабочих мест, проведения новых больших спортивных и других мероприятий.

В частности, американский инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозирует, что Олимпиада стимулирует экономический рост и поможет Великобритании преодолеть двойную рецессию, с которой страна столкнулась впервые за 40 лет. Банковская группа Lloyds считает, что Игры в Лондоне могут принести экономике Британии 16,5 миллиарда фунтов стерлингов.

Власти Лондона и Британии в своих прогнозах скромнее. По их подсчетам, Игры принесут экономике Соединенного Королевства дополнительные 13 миллиардов фунтов в ближайшие четыре года. Это примерно соответствует вложениям, которые со стороны государства составили около 9 миллиардов фунтов, а со стороны частных инвесторов - примерно 3,5 миллиарда.

Управление по туризму Великобритании VisitBritain также развернуло масштабные кампании GREAT и Britain - You're Invited по привлечению туристов в страну на волне олимпийской популярности. Ожидается, что они помогут увеличить количество туристов на несколько миллионов в ближайшие годы.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, подводя итоги Игр-2012, заявил, что выдающийся подход Лондона к наследию "высоко поднял планку" и создал образец для хозяев будущих Игр.