Международный инновационный форум "Интерра" открывается в Новосибирске
14 сентября 2012 года

Международный инновационный форум "Интерра", который с 2009 года проходит в сентябре в Новосибирске, откроется в пятницу саммитом инновационных регионов России.

Форум "Интерра" - одна из крупнейших за Уралом площадок для взаимодействия молодых разработчиков новаторских проектов и представителей власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества. В этом году форум пройдет 14-15 сентября, он посвящен теме "Инновации для жизни". Ключевыми тематическими направлениями форума станут: "Новая экономика", "Город для жизни", "Территория инноваций", "Политика и управление в сфере инновационного развития".

В программу саммита, который проводит Ассоциация инновационных регионов России, вошли пленарное заседание "Новый взгляд на возможности: практика развития новой экономики инновационных территорий" и экспертная конференция "Кластерная политика как важнейший фактор повышения инновационной активности производственного сектора".

Председательствовать на саммите будет президент Татарстана Рустам Минниханов.

ПЛОЩАДКА, ГДЕ РОЖДАЮТСЯ ИННОВАЦИИ

"Сегодня наша задача - найти решения, которые позволят идти не по эволюционному пути, который тоже не плох, но не удовлетворяет нашим задачам. Одна из главных целей проведения международного инновационного форума "Интерра" в том, чтобы формировать площадку, где рождаются инновации и раскрываются потенциальные, может быть, пока еще не очень хорошо воспринимаемые инновационные решения", - считает губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

По его словам, новые возможности должны формироваться не кулуарно, а комплексно на основе мнений и знаний экспертов из различных отраслей.

"Мы получаем от "Интерры" и экономический эффект - это те идеи и разработки, которые выходят на уровень продуктов, создают рабочие места и так далее. На форуме выявляются неравнодушные, талантливые и инновационные. Второе - это формирование имиджа, узнаваемости региона внутри страны и за ее пределами", - сказал глава региона.

Губернатор отметил, что с помощью экспертов мирового уровня власти региона могут лучше понять конкурентные преимущества области для привлечения представителей бизнеса и институтов гражданского общества.

По словам министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимира Никонова, вопросы инновационного развития обсуждаются на федеральном и региональном уровнях не первый год, поэтому хочется поговорить о том, что реально удается сделать.

"Повестка этого форума нами сформулирована как инновации для жизни. Этим мы хотим подчеркнуть, что в какой-то степени форум "Интерра" этого года должен привлечь внимание к неким итогам работы, он должен сосредоточиться на вопросах оценки того, что сделано, и что получается", - сказал он.

ОТ ПРОЕКТОВ ДО НАГРАД

Как сообщила директор форума Лада Юрченко, всего на "Интерру-2012" зарегистрировано более 700 участников и около 300 экспертов, в том числе из-за рубежа. Традиционно гостями площадок форума, особенно его культурной части, становятся десятки тысяч человек.

Самым массовым направлением, по мнению директора форума, в этом году может стать "Новая экономика".

"Базовой площадкой направления "Новая экономика" будет Новосибирский государственный технический университет (НГТУ). В частности, здесь пройдут всероссийский конкурс по робототехнике и выставка предприятий Сибири "Инновации для жизни" - это реальные инновационные продукты, которые уже внедрены в производство и находятся где-то в ситуации продаж", - сказала она.

Здесь же будут представляться стартапы, пройдут молодежные деловые игры, состоится пленарное заседание Ассоциации инновационных регионов России, посвященное кластерной экономике.

В технопарке новосибирского Академгородка на инвестиционном форуме Startup Bazaar в рамках "Новой экономики" в первый день форума состоится подведение итогов и закрытие Летней школы для разработчиков инновационных проектов в различных областях науки и технологий.

Вечером здесь же состоится вручение премии за развитие инновационной экономики "IN-Овация", учрежденной правительством Новосибирской области в этом году. Оно пройдет по восьми номинациям: "За инновационное преобразование предприятия", "За масштаб инновационного производства", "За технологический прорыв года", "За формирование инновационных производств", "Стартап года", "Экспортер года", "Инновации для жизни", "За внедрение управленческих инноваций".

Из числа победивших в восьми номинациях будет определен обладатель Гран-при.

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА ФОРУМА

В кинотеатре "Победа" в течение двух дней будут проходить мастер-классы и дебат-сессии, посвященные современным формам искусства. Часть улицы Ленина, где расположен кинотеатр, опять станет концертной площадкой форума. В рамках форума там также состоится "Фестиваль актуальной культуры".

Руководитель культурной программы "Интерры" Алексей Казаринов рассказал , какие мероприятия стоит посетить. "Из интересных традиционных у нас - "Кухни мира", этот гастрономический фестиваль уже второй раз проходит. Потом фестиваль современной музыки "СинтезМьюзик" и фестиваль уличных театров"

По его словам, финал фестиваля уличных театров пройдет в субботу в виде театрального перформанса, который объединит музыку, театр, кино и другие направления.

"Из новых (мероприятий) - фестиваль научного актуального кино "360 градусов", фестиваль видеопоэзии, "ВелоАрт" и архитектурный воркшоп "Пассаж", он проводится совместно с японским архитектором", - сказал Казаринов.

Международный фестиваль актуального научного кино "360 градусов" проходит в рамках кинофестиваля "Встречи в Сибири". Его программа состоит из фильмов, которые знакомят с выдающимися личностями, изменившими мир.

В рамках "ВелоАрта" участники форума будут создавать и демонстрировать велосипеды самых необычных форм и видов. Кроме того, любой желающий сможет сделать рестайлинг своего велосипеда.

Архитектурный воркшоп "Пассаж" на два дня изменит внешний вид улицы Ленина. "Идея состоит в том, чтобы каждый участник создал часть пространства, которое гармонично могло бы вписаться в небольшую площадь, - это могут быть скамейки, столики и другие предметы, решенные в духе современного дизайна пространства", - говорится на сайте "Интерры".