Карманные расходы японских служащих за 20 лет сократились почти вдвое
25 сентября 2012 года

Деньги на карманные расходы, которые могут позволить себе японские служащие, за последние 22 года сократились почти вполовину на фоне затяжной депрессии и упали до уровня 1981 года. , свидетельствует исследование "Энциклопедия карманных расходов "белых воротничков" за 30 лет", проведенное японским банком Sinsei.

Если в пик экономического "пузыря" служащий мог позволить себе потратить "на булавки" ежемесячно 77 тысяч иен (около 990 долларов), то сейчас он может рассчитывать на сумму в 39 тысяч иен (около 500 долларов). Это сопоставимо с уровнем 1981 года, когда его "карманный" бюджет составлял 41 тысячу иен.

Как правило, в японской семье бюджетом заведует жена. Она занимается оплатой текущих жилищных расходов, страховых выплат, банковских кредитов. Она лучше всех в семье знает, какая сумма ежемесячно тратится на обучение детей, покупку продуктов питания и совместный отдых. Глава семьи, который несмотря на глубокие изменения, произошедшие в укладе японской семьи за последние 5-10 лет, продолжает оставаться главным "добытчиком" и кормильцем, на свои карманные нужды получает то, что останется после раздела основного семейного пирога. Такие слабости, как сигареты или чашечка саке с приятелем после работы также оплачиваются из карманных денег.

В 1992 году служащий в среднем тратил на обед 746 иен (9,5 доллара), в 2005 обед стал укладываться в одну монету в 500 иен (6,4 доллара). В последние несколько лет после мирового кризиса стало модно носить обед в коробочках "о-бэнто" с собой на работу. Это позволяет отцу семейства сэкономить карманные расходы.

Еще в начале 2000-х годов служащий шесть раз в месяц ходил с сослуживцами после работы в ресторан или бар, то уже в 2009 году он смог позволить себе такой отдых всего три раза в месяц.

Банк Sinsei начал проводить такие исследования с 1979 года. Для исследования нынешнего года использованы опросы, в которых участвовали 2 тысячи респондентов обоих полов в возрасте от 20 до 50 лет.