Работа общепита в дни саммита в Приморье будет продлена
28 августа 2012 года

Большинство ресторанов, кафе и столовых Владивостока во время саммита АТЭС продлит свою работу на несколько часов, часть из них будет работать круглосуточно, сообщил представитель краевой администрации.

Ежегодная 24-я встреча лидеров государств АТЭС (Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества) пройдет 2-9 сентября во Владивостоке. Это первый саммит АТЭС, который проводится в России. Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составил около 600 миллиардов рублей, к саммиту строится более 50 объектов, реконструируются коммунальные сети.

"Во время проведения саммита многие предприятия общественного питания города продлят свой рабочий день до 22-23 часов. Часть из них временно перейдет на круглосуточный режим работы", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, для удобства покупателей на этот период кафе, супермаркеты и другие предприятия розничной торговли привлекут дополнительный персонал.

"Ряд кафе и ресторанов Владивостока уже обзавелись иллюстрированными меню на английском языке. Также решен вопрос о дополнительной возможности проведения расчетов с использованием банковских карт на предприятиях общественного питания города", - уточнил он.

Он отметил, что цены в кафе и ресторанах в дни саммита АТЭС не будут повышаться и останутся такими же, как и в обычные дни. Средний чек в кафе составит от 500 рублей, в ресторанах до двух тысяч.

Ранее администрация сообщила, что приезд во Владивосток на саммит АТЭС нескольких тысяч участников и гостей не вызовет проблем и сбоев в системе торговой сети и общественного питания.

"Предприятия розничной и оптовой торговли Приморья готовы к проведению саммита АТЭС. Запасов товаров достаточно, все компании во время проведения этого значимого политического мероприятия будут осуществлять бесперебойную работу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что каких-то дополнительных или специальных пропусков для завоза и транспортировки продуктов по Владивостоку не потребуется, вся работа будет осуществляться в обычном режиме.

Администрация также сообщила, что завоз продуктов питания в розничные магазины и кафе Владивостока в период проведения саммита АТЭС-2012 будет проходить без ограничений.

"До руководителей всех предприятий была доведена информация о том, что для завоза продуктов питания в город никаких спецпропусков не требуется. Все оптовые базы Владивостока будут работать в обычном режиме. Предприятия торговли не будут испытывать товарного дефицита - запасов достаточно", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для удобства покупателей во время проведения саммита АТЭС работу розничной торговой сети будет обеспечивать максимальное количество обслуживающего персонала, в том числе продавцов и кассиров в магазинах самообслуживания. Проведение саммита АТЭС - 2012 также не повлияет на количество выпускаемой продукции.