Премьер Японии направит китайскому коллеге письмо о ситуации в двусторонних отношениях
28 августа 2012 года

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода во вторник направит письмо премьеру Госсовета КНР Вэнь Дзябао, в котором выскажет свое мнение о ситуации, сложившейся в двусторонних отношениях в последнее время, заявил генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура.

Японский премьер призвал КНР к хладнокровию и спокойствию во имя укрепления двусторонних отношений, значительно осложнившихся после высадки гонконгских активистов на спорных островах Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) 15 августа. Активиты были задержаны и выдворены за пределы японских территориальных вод. После этого в КНР прошла волна антияпонских демонстраций и митингов. Некоторые из них сопровождались погромами японских ресторанов и призывами бойкотировать японские товары. В понедельник неизвестные напали на машину японского посла в КНР и сорвали с нее японский флаг.

Как сообщило во вторник агентство Киодо, письмо японского премьера содержит также призыв к укреплению двусторонних стратегических отношений. Нормализации отношений КНР и Японии в этом году исполняется 40 лет. Письмо во вторник передаст замминистра иностранных дел Японии Цуёси Ямагути, который направляется с визитом в Китай.

Острова Сенкаку (Дяоюйдао) являются спорной территорией между Японией и Китаем. Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посередине водного пространства, КНР - на перемещении линии ближе к японскому побережью.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе много полезных ископаемых.