Гастрономический квартал откроет журнал "Афиша-Еда" на один день в парке Горького
24 августа 2012 года

Гастрономический праздник устроит журнал "Афиша-Еда" для москвичей в парке Горького в последнюю субботу лета: десятки полевых кухонь со специальными меню московских кафе и ресторанов построят на территории Голицынских прудов, а главные шефы столицы выступят перед гостями фестиваля с мастер-классами.

У главного идеолога фестиваля "Еды" Алексея Зимина в планах не только однодневный "праздник живота", но и полноценный гастрономический квартал.

"Во всех крупнейших городах мира существуют гастрономические кварталы, гуляя по которым можно получить впечатления от самой разнообразной еды. В этом году мы постараемся создать такой квартал в парке Горького, пусть всего на день - но мы только в начале пути", - цитирует официальный пресс-релиз слова главного редактора журнала "Афиша-Еда" Алексея Зимина.

Уже по сравнению с прошлым годом нынешний Праздник обещает существенно разрастись: в этом году больше территория, больше ресторанов-участников, больше площадок. Главными мероприятиями фестиваля станут, прежде всего, мастер-классы. Гастрописатели, блогеры и профессиональные повара будут весь день делиться кулинарными хитростями и готовить разнообразные блюда на семи разных площадках. Так, например, на главной сцене со специальными программами выступят шеф-повара московских ресторанов, среди которых Дмитрий Шуршаков - шеф-повар ресторана "Чайка", Бенджамин Ошер из московского Nobu, Йоханнес Нудинг - новый шеф Les Menus par Pierre Gagnaire и многие другие.

Кроме того, на празднике "Еды" целый день будут работать 6 фермерских рынков и около дюжины стендов с крупами, различными сортами меда, десятками видов масел, полезным печеньем, а также чаями прямиком с рынка в китайской провинции Фучжоу.