Число номеров для туристов на индонезийском острове Бали достигло 90 тысяч
15 августа 2012 года

Общее число номеров для туристов в отелях, на отдельно стоящих виллах и в домашних пансионатах на всемирно известном индонезийской курортном острове Бали, по данным Ассоциации отелей и ресторанов Индонезии (PHRI), достигло 90 тысяч, сообщает во вторник новостной интернет-портал Beritabali.com.

Между тем, жилье, предлагаемое миллионам ежегодно прибывающих на "Остров богов и демонов" туристов, распределено по территории девяти его административных районов крайне неравномерно, заявил секретарь балийского отделения PHRI Перри Маркус (Perry Markus).

"Данные по (району) Бадунг на 21 июня 2012 года показывают, что только там имеется 78,3 тысячи номеров - от вилл до "звездных" отелей, от сдаваемых домов до апартамент-отелей", - подчеркнул он.

В этой связи Маркус призвал правительство провинции Бали и районные власти твердо соблюдать ограничения на строительство новых отелей на острове, сославшись при этом на уже остро ощущающуюся нехватку пресной воды на юге острова.

В прошлом году на "Острове богов и демонов", все население которого составляет около 4 миллионов человек, побывали 2,75 миллиона иностранных гостей и 5,67 миллиона внутренних туристов, и, по прогнозам его властей, уже к 2015 году это число возрастет до 15 миллионов. Только на протяжении первых пяти месяцев этого года на Бали, по данным статистического управления провинции, побывали 1,131 миллиона иностранных туристов - это на 9,7% больше, чем за тот же период 2011 года.

Между тем, в Индонезии давно звучат призывы остановить безудержный рост числа прибывающих на Бали туристов, основная масса которых обрушивается исключительно на южную часть острова, где и сосредоточена большая часть туристической инфраструктуры. Так, бывший министр туризма Индонезии, а ныне член Всемирной туристической организации (UNWTO) И Где Ардика (I Gde Ardhika) заявил недавно газете Bali Daily, что необходимо ввести квоты на число как иностранных, так и внутренних туристов, прибывающих на остров.

"Маленькому острову Бали уже давно пора отдать приоритет прибытию высококачественных гостей, а не делать упор лишь на числа... Под высококачественными туристами не следует узко понимать лишь тех, кто готов тратить на острове деньги, но, что более важно, сюда следует отнести тех, кто способен оценить культурные ценности Бали", - сказал он.